Администрация городского поселения "Город Балабаново"
г. Балабаново, Боровский район, Калужская область

Как обезопасить себя от встречи с медведем?

В этом году жители Калужской области стали все чаще встречать медведей в лесах и пригородах региона.
Как обезопасить себя от встречи с медведем?.

В норме все дикие звери стремятся избежать встречи с человеком. Даже такие, как медведь.

Что же делать, если вы планируете выезд в лес.

Находясь в лесу, рекомендуем в первую очередь не мусорить, так как медведя может привлечь запах пищевых отходов.

Необходимо обозначать себя в лесу – стучать палкой по деревьям, разговаривать, перекликаться со своими спутниками, петь, включить радио, взять с собой свисток. Громкий и резкий звук отпугнет хищника и поможет вам, если вы вдруг заблудились.

Находясь в лесу, обращайте внимание на следы зверей, если вы увидели свежие следы медведя, покиньте эту территорию. Если вы заметили животное вдалеке, не нужно приближаться к нему и пытаться сфотографировать или погладить, постарайтесь незаметно для него уйти.

Хорошо использовать пахучие вещества – репелленты, парфюмерию, бензин, керосин и прочие вещества, которые имеют сильный запах. Необходимо, чтобы животное поняло, что здесь посторонние, раньше, чем вы с ним столкнетесь.

При встрече с дикими животными не надо суетиться и паниковать. Если вы первые увидели зверя, то нужно тихо и не спеша уйти подальше от него. Если встретились одновременно, то нужно остановиться. Неспешно, но, не поворачиваясь спиной к животному, покинуть место встречи. Ни в коем случае не бежать, так как убегающий всегда жертва и у хищника проявляется инстинкт преследования. Любое животное в лесу догонит человека, если вы не чемпион мира по бегу.

Если есть возможность, необходимо взять в руки куртку, толстовку или другую одежду и поднять ее над головой, чтобы визуально вы стали выше в глазах хищника. Это отпугнет дикое животное.

Звери нападают в нескольких случаях. Например, при защите своего потомства от малейшей угрозы. Напасть может и больное животное, особенно опасно бешенство. Когда животное загнано в угол, и другого способа спасения оно «не видит», кроме как напасть на человека, который является преградой на пути к отступлению.